Материально-техническая база МБДОУ Д/с №23 «Цветик-семицветик» и дополнительных групп соответствует нормам СанПиН, отвечает современным требованиям в сфере дошкольного образования. Все оборудование развивающей среды включают оптимальные условия для полноценного развития детей.

Территория МБДОУ Д/с №23 «Цветик-семицветик» и дополнительных групп огорожена по периметру. На территории учреждения имеются деревья, газоны, цветники. Участки для прогулки покрыты специальным антискользящим покрытием, оборудованы необходимыми малыми архитектурными формами, скамейками, качелями, горками, песочницами, спортивным оборудованием, теневыми навесами.

МБДОУ Д/с №23 «Цветик-семицветик» и дополнительные группы для выполнения современных требований оснащены компьютерами, оргтехникой, имеется подключение к сети «Интернет».

Основной корпус, корпус 24
Наличие кабинета ПДО
Наличие компьютеров
Наличие пожарно-охранной сигнализации
Наличие системы видеонаблюдения и тревожной кнопки
Наличие интернета
Наличие СКУД
видеодомофон
домофон
видеодомофон

Музыкальный зал

В нашем музыкальном зале имеются и используются в работе с детьми разные средства ТСО: музыкальный центр, микрофон, пианино, экран и мульти– медиа — проектор. Также в зале хранятся, применяемые в работе, дидактические пособия, игры, музыкальные инструменты для детей. Мы также используем в своей работе и физкультурное оборудование: мягкие модули, мячи, кегли, кубики, обручи и многое другое. Пространство музыкального зала используем, применяя принцип зонирования помещения (пение, слушание музыки, музицирование, проведение музыкально-дидактических игр —  в одной зоне, где находится инструмент, аппаратура, стулья, стол, а музыкально-ритмические движения – в другой зоне, где для такой деятельности имеется достаточно свободного пространства).

Оборудование музыкального зала, расположение мебели, игрового и прочего оборудования отвечает требованиям техники безопасности, пожарного надзора, санитарно-гигиеническим нормативным требованиям физиологии ребенка, принципам функционального комфорта, позволяющего детям свободно перемещаться в пространстве, оформление предметно-развивающей среды музыкального зала отвечает требованиям эстетики, привлекает внимание детей, побуждает к активному действию в ней.

Кабинет психолога-логопеда

Кабинет педагога-психолога располагается на втором этаже в правом крыле основного здания детского сада.

Цвет стен, пола, мебели, подобраны по принципу использования спокойных и нейтральных тонов, не вызывающих дополнительного возбуждения и раздражения. Мебель в кабинете с округленными формами.

Оборудование кабинета соответствует нормам СанПиНа.

Кабинет делится на две зоны, которые включают в себя 4 рабочих сектора:

— консультативный и организационно-методический;

— диагностический и коррекционно-развивающий.

Кабинет LEGO конструирования и робототехники

В кабинете лего конструирования и робототехники создана развивающая предметно – пространственная среда в соответствии с современными требованиями. В условиях ФГОС дошкольного образования особую значимость приобретает развитие творческих способностей у детей. Современному миру необходимы специалисты, умеющие креативно мыслить, находить выход из любой нестандартной ситуации, самостоятельно принимать решения. Основы нужно закладывать уже в дошкольном возрасте.

Наша задача – научить ребенка видеть мир по – особенному, найти что- то незаметное для других, уловить интересное и побудить желание создать что – то очень важное в творческом процессе. Кабинет конструирования и лего-студия оборудованы в соответствии с современными требованиями, имеются:

• наборы LEGO® Education WeDo 2.0;
  • наборы LEGO Classic, City, Disney
  • наборы LEGO Duplo
  • набор MRT My robot time;
  • Мини робот «Пчелка»;
  • пластины и др.

Физкультурный зал

Оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В зале есть пособия для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В зале проводятся физкультурные занятия всей группой, подгруппой и индивидуальные; воздушные ванны, утренняя гимнастика, физкультурные развлечения, спортивные досуги. Зал для удобства и координации физкультурно-оздоровительной работы работает по специально утвержденному графику.

Групповые помещения.

В МБДОУ Д/с №23 «Цветик-семицветик» имеет 18 групповых ячеек в основном здании и по 3 групповых ячеек в двух дополнительных группах. В состав каждой групповой ячейки входят: приемная, игровая, спальня, буфетно-раздаточная, туалетная комната.

Развивающая среда организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям. Каждая группа отличается своей индивидуальностью. Содержание развивающей среды в группе отражает освоение детьми знаний образовательных областей согласно их возрасту.

Медицинский блок и кабинеты.

В состав медицинского блока входят: кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет и изолятор.

Пищеблок

Оснащен всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарем. Все оборудование находится в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Прачечные

Оснащены всем необходимым для стирки, сушки, глажки и хранения белья. Оборудование находится в рабочем состоянии, регулярно проводится плановое техобслуживание. Все установленное оборудование соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Приказ №01-10-25/1 от 3.08.2020 г. «Об организации питания воспитанников в 2020-2021 учебном году!

Положение об организации питания детей в МБДОУ Детский сад №23 «Цветик-семицветик» ГО «город Якутск»

20-ти дневное меню