Группа «Сардаҥа»

Малых Светлана Николаевна

Должность: воспитатель

Образование: среднее

• ГАПОУ Якутский Педагогический колледж им. С. Ф. Гоголева. Квалификация – Воспитатель дошкольного образования

Стаж работы:

Общий — 2 года

Педагогический стаж: 2 года

Квалификационная категория: СЗД

Петрова Марфа Прокопьевна

Должность: воспитатель

• ЯГУ ФЯФНК, педагог нацкультуры. 2007.
  • ИРОиПК КПП «Воспитатель ДОУ». 2014

Стаж работы:

Общий — 22 лет

Квалификационная категория: высшая

Возрастные особенности детей 4-5 лет

Паспорт группы

Расписание занятий

Биьиги «Сардана» белеххе 22 иитиллээччи кун аайы уорэ-кете уьуйаанна сылдьаллар.

1. «Бары доруобай буолуохха» диэн ааттаах уьуйааммыт иьигэр ыытыллыбыт тэрээьиннэ «Чыычаахтар кетерге уорэнэллэр» Малых С . Н. «Ыраас буолуохха» Петрова М. П. О5олорго анаан дьайымаллары ыыттыбыт.
  2. Тохсунньу 17 кунугэр «Танха киэьэтэ» угэс буолбут аралдьытыы буолан ааста. Суллукуун туьунан кердеех остуоруйа, сахалыы обугэ оонньуулара ыытылыннылар. О5олор бары сэргээн иьиттилэр, сэнээрдилэр.
  3. Бу «Сардана» кыра болох иьигэр «Бэби-Лего» диэн ааттаах куруьуок нэдиэлэ аайы ыытыллар. Манна дьарыктанар о5олор фантазиялара, айан онорор, ойго тутар, толкуйдуур дьо5урдара сайдар.

Группа  «Сардаҥа» будто лучики, светятся и радуются каждому дню, проводя его весело и с пользой. И это чистая правда! Ведь воспитатели так интересно и увлекательно приобщают детей к национальной культуре и якутскому языку. Одним из знаменательных дат якутского народа является день якутского языка и письменности. Этот день был очень увлекательным и интересным. Воспитатели провели беседу, познакомили старинными якутскими настольными играми. Руководитель фольклорного кружка Роман Сергеевич познакомил детей с якутским народным эпосом Олонхо «Ньургун Боотур Стремительный». А также в гости пришли родители, читали якутские народные сказки. Детям этот момент очень понравился, все в национальных костюмах, и мамы, и дети, и воспитатели. Как красиво!

В день защитников отечества дети поучаствовали в забавных эстафетах, конкурсах, смело преодолевали полосу препятствий, одним словом показали себя сильными, смелыми, умелыми. Самое интересное был рассказ папы Андылыровой Мии, Михаила Михайловича, Ветерана боевых действий. Ребятам очень понравился рассказ, особенно мальчишкам