Предоставление услуг на объектах МБДОУ ЦРР Д/с № 23 «Цветик — семицветик»:

Основное здание:

• Пандус – имеется.

Дополнительные группы «Солнышко»:

• Лифт подъемник – имеется.
  • Кнопка вызова персонала – имеется.

Дополнительные группы «Светлячки»:

• Пандус – имеется.

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по пандусу. Дополнительных группах лифт подъемник при помощи кнопки вызова, находящейся в зоне доступа и расположенной у входной двери в Учреждение. Лестницы Учреждения имеют закругленные ступени. В основном здании имеется лифт. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих людей.

В учреждении имеются следующие помещения:

В МБДОУ Д/с №23 «Цветик-семицветик» имеет 18 групповых ячеек в основном здании и по 3 групповых ячеек в двух дополнительных группах. В состав каждой групповой ячейки входят: приемная, игровая, спальня, буфетно-раздаточная, туалетная комната.

Групповые помещения оснащены детской мебелью, комплектами игровых модулей, пособиями для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей и интересов. 4 групп оснащены интерактивным оборудованием. Оборудование групповых помещений соответствует росту и возрасту детей. В группах создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом основных направлений развития воспитанника. Подбор оборудования осуществляется в соответствии с ООП ДО.

Внутреннее пространство учреждения, помимо групповых комнат, включает и специальные помещения, позволяющие осуществлять развитие детей:

Музыкальный зал, обеспечен музыкальным оборудованием, интерактивной панелью, пианино, цифровым баяном, синтезатором и дидактическими играми для проведения музыкальных занятий.

Физкультурный зал, обеспеченный необходимым оборудованием гимнастическими стенками, матами, баскетбольные кольцами, тренажерами.

Кабинет педагога-психолога и логопеда, которые включают 4 рабочих сектора:

— консультативный и организационно-методический;

— диагностический и коррекционно-развивающий.

Цвет стен, пола, мебели, подобраны по принципу использования спокойных и нейтральных тонов, не вызывающих дополнительного возбуждения и раздражения. Мебель в кабинете с округленными формами. Оборудование кабинета соответствует нормам СанПиНа.

Кабинет LEGO конструирования и робототехники. В кабинете создана развивающая предметно – пространственная среда в соответствии с современными требованиями.

Кабинет конструирования и лего-студия оборудованы в соответствии с современными требованиями, имеются:

• наборы LEGO® Education WeDo 2.0;
  • наборы LEGO Classic, City, Disney
  • наборы LEGO Duplo
  • набор MRT My robot time;
  • Мини робот «Пчелка»;
  • пластины и др.

Медицинский блок (медицинский кабинет-изолятор, процедурный кабинет). Он оснащен необходимым оборудованием в соответствии с санитарными требованиями: в медицинском кабинете имеется ростомер, весы, кушетка, шкаф для хранения документации; в изоляторе — одно койко-место; в процедурном кабинете — холодильник для хранения вакцины, шкаф для медикаментов, ультрафиолетовая (бактерицидная) лампа.

Условия питания  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для организации питания детей в группах (подготовка готовых блюд к раздаче; мытьё столовой посуды) оборудован: цехами первичной-обработки овощей, мясо-рыбного, овощного, моечной кухонной посуды, кладовых.

Организация питания осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно — эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и примерным 20-дневным меню для детей от 1,5 до 7 лет, разработанным с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, утвержденного заведующим Учреждения. Воспитанники получают 5-разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин в соответствии с режимом дня Учреждения.

Условия охраны жизни и здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется по договору с Государственным автономным учреждением РС(Я) «Медицинский центр г. Якутска» и штатными старшей медсестрой и медсестрой, которые наблюдают за состоянием здоровья, физическим развитием воспитанников, организуют при согласии родителей (законных представителей) обучающихся медицинские осмотры, профилактические прививки, контролируют санитарное состояние помещений ДОУ, работают с воспитанниками по гигиеническому воспитанию и пропаганде ЗОЖ.

В организации установлена система АПС и оповещения людей о пожаре — ПАК «Стрелец-мониторинг», разработаны и размещены планы эвакуации. Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Детский сад оборудован охранной сигнализацией, системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой экстренного вызова наряда Росгвардии.

В целях информационного обеспечения образовательного процесса в МБДОУ ЦРР Д/с № 23 «Цветик – семицветик» обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой сайт, электронную почту.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития